首页 > 北京 > 问答 >

父亲将房产赠与给儿子并已过户,赠与还能撤销吗?

原、被告是父子关系,原告共有五名子女,近年来原告一直与被告居住生活。
2019年4月,原告将其所有的房屋赠与给了被告,并办理过户登记至被告名下,取得不动产权证书。现因部分子女对原告的赡养和上述房屋的赠与的问题发生矛盾。
原告提起诉讼,要求撤销原告与被告签订的不动产赠与合同;返还原告的房屋,并将房屋过户至原告名下。
被告辩称,如果原告撤销合同及取回房屋的主张是原告的真实意思表示则被告同意原告的主张。
顺德区人民法院认为,该案是赠与合同纠纷,原告请求撤销房屋赠与给被告,经开庭审理,最后被告已表示同意撤销赠与,经审查,没有违反法律规定,判决撤销原告与被告签订的不动产赠与合同。
律师:民法典中赠与合同已经履行了可以撤销吗?
根据我国《民法典》规定,赠与合同已经履行的情况下是不能撤销的,赠与人想要撤销必须要在赠与财产履行之前撤销,具有救灾、扶贫等道德义务性质的赠与合同是不能撤销的。
法条链接:《中华人民共和国民法典》
第六百五十八条 赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。经过公证的赠与合同或者依法不得撤销的具有救灾、扶贫、助残等公益、道德义务性质的赠与合同,不适用前款规定。

本问题和回答均来自本站网友,不代表本站立场,如若转载,请注明出处:https://bj.wangfa.cn/ask/1103.html